1kg de carotte coute 0.35e, 2kg de tomate coute 2.60e, 5kg de pomme de terre coute 2e la ratatouille est constitue de ces 3 legume a part egale ; avant cuisson la masse totale de ces 3 legumes est de 4.2kg quel est le prix du plat preparé

1

Réponses

2012-04-29T17:37:53+02:00

Si la ratatouille est mélangée à part égale, cela veut dire qu'il y a 4,2/3 kg de chaque ingrédient soit 1,4kg

 

On calcule ensuite le prix d'un kilo de chaque ingrédient

 

1kg carotte = 0.35€ (facile...)

1kg tomate = 2,6 / 2 = 1,3€

1kg pomme de terre = 2 / 5 = 0,4€

 

On multiplie ensuite par la quantité de chaque ingrédient (1,4kg)

 

1,4 × 0.35 = 0,49€

1,4 × 1,3 = 1,82€

1,4 × 0,4 = 0,56€

 

Puis on additione le tout

 

0,49€ + 1,82€ + 0,56€ = 2,87€