Je n'arrive pas à mon problème de Math voici le probléme : Brad dépense 3,87 euros pour 9 m de ruban.Il veut l'utiliser en totalité pour décorer équitablement 6 paquets-cadeaux identiques. 1) Calculer pour chaque paquet : a) la longueur de ruban utiliser ; b) le prix du ruban utilisé. 2) Calculer le prix d'un mètre de ruban utilisé.

1

Réponses

2014-02-12T16:53:41+01:00
Question 1a) : 9/6 = longueur de ruban utilisé pour 1 paquet.
Question1b) : 3.87/6 = prix du ruban utilisé
Question 2: 9/3.87X1