Réponses

2014-02-11T18:42:41+01:00
Alors pour faire ton exercice il faut que tu additionne tout les course faite c'est a dire 5.56+5.63+5.63=17.22 et après tu fait le total moins toute les courses sauf ce que tu cherche donc 17.22 -17.66 =0.44 donc le prix de ce que tu cherche est 0.44c
ta compris??
et le prix en kilogramme ?
bah la même chose!
Bah non, il faut le prix et et celui de la part achetée!
bah je sais pas! désolé !
2014-02-11T20:26:16+01:00
Tu prends le total de la facture et tu déduis les achats qui y figurent : 17,66 - 5,96 - 5,63 -5,63 = 0,44 donc 0,44 c est le prix payé pour 300g de st.nect.ferme pour connaître le prix au kg tu fais le produit en croix 1000g........? 300g.........0,44 € donc 1000x0,44 divisé par 300 et ça donne 1,46 donc 1kg coute 1,46€.