Marie demande à jean : combien coûtent 150 bouteilles d'eau à 1 euro le pack de 6 bouteilles ?
Jean répond : je calcule le prix d'une bouteille 1:6=0.16 donc pour 150 bouteilles, je fais 0.16x150 =24. le prix est donc 24 euros.
Marie affirme"les 150 bouteilles coûtent 25 euros"
D’après toi qui à raison? justifie

Merci pour votre aide

1

Réponses

2014-02-09T11:07:44+01:00
1/6 n'est pas égale à 0.16 c'est environ égale donc le prix n'est pas égal a 24 euro