Bonjour , j'aimerais que l'ont m'aide sur un devoir maison avec plusieurs exercices ;
je met 19 point , et je reponds aux commentaires :)
je vous remercie !

Exercice 1 :
En donnant 21 bottes de foin par semaines a 9 chevaux , un éleveur peut nourrir 120 chevaux pendant 36 jours , Combien a-t-il de bottes de foin ?

Exercice 2 :
1- Un hélicoptère a parcouru quatre-vingts kilométres en vingt minutes ,
Combien de temps doit-on prévoir pour parcourir un distance de deux cents kilomètres ?
Quelle est la distance prévisible parcourue en une heure ?

2- Je vois que le prix de cinq kilos de pommes est de six euros ,
Combien vais-je payer pour trois kilos ?
Quelle quantité de pommes puis-je acheter avec neuf euros ?

3- On sait qu'un certain robinet ouvert permet de remplir huit seaux de dix litre en deux minutes ,
Quel est le temps nécessaire pour remplir un réservoir de quatre cents litres ?
Toujours avec ce meme robinet , quelle est la quantité d'eau écoulée en une heure ?

4- Une moto consomme en moyenne quatre litres de carburant pour cent kilomètres ,
Quelle sera la consommation prévisible pour trois cent cinquante kilomètres ?
avec dis litres dans le réservoir , quelle distance peut-on espérer parcourir ?

Exercice 3 :
combien faut-il d'heures a René pour remplir un bassin de 12hL a l'aide d'un robinet qui donne 50L d'eau en 5min ?

Exercice 4 :
Thierry est malade Le médecin prescrit 2 comprimés 3 fois par jour pendant 12 jours ,
Combien de boites le pharmacien en délivrera-t-il ?

FIN et merci a vous :D

1

Réponses

Meilleure réponse !
2014-02-08T21:50:21+01:00
Bonsoir
Exercice 1 : 
En donnant 21 bottes de foin par semaines a 9 chevaux , un éleveur peut nourrir 120 chevaux pendant 36 jours , Combien a-t-il de bottes de foin ?
- il a besoin de 3 bottes /jour/cheval
pour 120 chevaux pendant 36 jours, il lui faut 12 960 bottes

Exercice 2 : 
1- Un hélicoptère a parcouru quatre-vingts kilométres en vingt minutes , 
Combien de temps doit-on prévoir pour parcourir un distance de deux cents kilomètres
Quelle est la distance prévisible parcourue en une heure ?
Temps = distance/vitesse
80 km en 20 minutes représentent une vitesse de 240 km/h
pour 200 km, il lui faudra : (200 x 60)/240 = 50 minutes

2- Je vois que le prix de cinq kilos de pommes est de six euros , 
Combien vais-je payer pour trois kilos ? 
Quelle quantité de pommes puis-je acheter avec neuf euros ?
 pour 3 kg  : ( 3 x 6)/5 = 3.60€
avec 9 euros : (5 x 9)/6 = 7.5 k

3- On sait qu'un certain robinet ouvert permet de remplir huit seaux de dix litre en deux minutes , 
Quel est le temps nécessaire pour remplir un réservoir de quatre cents litres  ?
80 l en 2 minutes
(400 x 2)/80 = 10 minutes
 Toujours avec ce meme robinet , quelle est la quantité d'eau écoulée en une heure ? 
80 l en 2 minutes = 40L/minutes donc 40 x 60 = 2400 L

4- Une moto consomme en moyenne quatre litres de carburant pour cent kilomètres , 
Quelle sera la consommation prévisible pour trois cent cinquante kilomètres ? 
avec dis litres dans le réservoir , quelle distance peut-on espérer parcourir ? 
(350 x 4)/100 = 14 L
(100 x 10)/4 = 250 km

Exercice 3 : 
combien faut-il d'heures a René pour remplir un bassin de 12hL a l'aide d'un robinet qui donne 50L d'eau en 5min ? 
12 hl = 1200 L
((1200 x 5)/50 = 120 minutes soit 2 h
Exercice 4 : 
Thierry est malade Le médecin prescrit 2 comprimés 3 fois par jour pendant 12 jours , 
Combien de boites le pharmacien en délivrera-t-il ? 
2 x 3 x 12 = 72
72 comprimés sont nécessaires. je ne peux pas te dire combien il faut de boîtes, il faut connaître le nombre de comprimés/boîte