Réponses

2014-02-08T11:26:55+01:00
1 bouteille = 1,5 litres
⇒ 6 bouteilles = 1,5*6 = 9 litres d'eau

9 litres d'eau coûtent 2,43 euros

9 litres = 2,43 euros
1 litre = 2,43/9 = 0,27 euros

1 litre d'eau coûte 27 centimes .