Bonjour au marche 1 kg de carottes coute 0.35 euro ,2 kg de tomates coutent 2.60 euro et 5 kg de pomme de terre 2 euro. une ratatouille flechoise est un plat constitue de ces 3 legumes a parts egale . avant cuisson ,les ingredients pesent 1.2 kg. quel est le prix du plat prepare?

2

Réponses

2014-02-07T06:59:37+01:00
Prix au kg des 3 légumes:
carottes : 0.35€
tomates: 2.60/2 = 1.30€
pommes de terre: 2/5 = 0.40€
Il faut 1.2kg / 3 = 0.4 kg de chaque légume
Prix des carottes: 0.35 * 0.4 = 0.14€
prix des tomates: 1.30*0.4= 0.52€
prix des pommes de terre= 0.4 * 0.4 = 0.16€
Donc coût total du plat: 0.14 + 0.52 + 0.16 = 0.82€ ou 82 centimes
2014-02-07T07:31:22+01:00
Au marche 1 kg de carottes coute 0.35 euro ,2 kg de tomates coutent 2.60 euro et 5 kg de pomme de terre 2 euro. une ratatouille fléchoise est un plat constitue de ces 3 légumes à parts égale .Avant cuisson  ,les ingrédients pèsent 1.2 kg. Quel est le prix du plat préparé?
Il y a 1,2kg/3 = 400 gr de chaque légume dans la composition de la salade.
Coût de 400 gr de carottes : x = 0.35*0.400 = 0.14€
Coût de 400 gr de tomates :  2*x = 2.60*0.4   
x = 2.60*0.4/2
x = 0.52
Coût de 400 gr de tomates  = 0.52 €
Coût de 400 gr de pommes de terre: 5*x = 2*0.4
x = 2*0.4/5
x = 0.16€
Coût de 400 gr de pommes de terre = 0.16€

Prix du plat préparé : 0.16 + 0.52 + 0.14 = 0.82 €