Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-02-06T23:41:13+01:00
Tu peux reformuler ta question et je taiderai volontiers
2014-02-07T01:08:16+01:00
-La règle de trois consiste à passer par la valeur d'une unité pour résoudre un problème.
Exemple:
2 kg de fruits coûtent 10 €
Combien coûtent 3 kg de fruits?
Pour acheter 1 kg de fruits, il faut deux fois moins d'euros soit 10/2 € Pour acheter 3 kg de fruits, il faut 3 x 10 / 2 € soit  15 €- La règle de trois, qui est une règle de proportionnalité, peut aussi se présenter comme un produit en croix. Reprenons l'exemple plus haut :kg              prix2                103                 x(inconnue)on en retire :  2 x = 3*102x = 30 et x =15Les mesures de grandeur.Le sujet est vaste : on dénombre 7 unités de base : longueur, masse, temps, intensité électrique, température, intensité lumineuse et quantité de matière.Dans le système International d'Unités, le mètre est l'unité de référence de la longueur