Un producteur de fruits récolte 9 000 kg de pommes. il les range dans des sacs de 7,5 kg. chaque sac est vendu 7,35 euros. a) combien de sacs peut il remplir ? b)quel est le prix de 1 kg de pommes ? c) quel est le montant de la vente de tous les sacs ? Dans un collège de 490 élèves, trois élèves sur sept sont demi-pensionnaires et parmi ceux qui ne sont pas demi-pensionnaires, quatre sur cinq vont manger chez eux le midi . a) combien d'élèves ne sont pas demi-pensionnaires ? b) combien mangent chez eux à midi ?

2

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-02-05T20:19:03+01:00
9 000 / 7.5 = 1200
il peut faire 1200 sacs

7.5 kg = 7.35€
1 kg = 0.98€ (7.35/7.5)
1 kg de pomme coûte 0.98€

1200*7.35 = 8820
Le montant total est de 8 820€

490*(3/7) = 210
210 élèves sont demi pensionnaires donc 280 élèves ne le sont pas

210*(4/5) = 168
168 élèves mangent à la cantine
2014-02-05T20:20:45+01:00
Bonsoir

un producteur de fruits récolte 9 000 kg de pommes. il les range dans des sacs de 7,5 kg. chaque sac est vendu 7,35 euros.
 a) combien de sacs peut il remplir ? 9000 : 7.5 = 1 200 sacs

 b)quel est le prix de 1 kg de pommes ? 7.5 : 7.35 = 1.02 €

c) quel est le montant de la vente de tous les sacs ? 1.02 x 1 200 = 1224.5 € arrondis

Dans un collège de 490 élèves, trois élèves sur sept sont demi-pensionnaires et parmi ceux qui ne sont pas demi-pensionnaires, quatre sur cinq vont manger chez eux le midi
. a) combien d'élèves ne sont pas demi-pensionnaires ?
3/7 de 490 = 210 demi pensionnaires donc 490 - 210 = 280 ne le sont pas
b) combien mangent chez eux à midi ?
4/5 de280 = 224