Résoudre le pb suivant: a) 4 petits pains coûtent 3,20 euros .Calculez le prix de 36 pains
b) 1,5 kg de raisins coûtent 3,60 euros. Camculez le prix de 2kg de ces raisins
c) ppour faire de la confiture d'abricot , Nina utilise 4kg de sucre pour 6 kg d'abricots. Quelle quantité de sucre doit elle prévoir si elle dispose de 9 kg d'abricots?

Merci de me résoudre ce petit problème car je suis plus que nulle en maths!MERCI

1
je suis sur le site de ma grand mère que tu vois
jtilise son site car elle aide en anglais
et tant qu'à faire je profite pour de l'aide en maths
pour le b
la a est bonne c sur mais la b j ai un doute

Réponses

2014-02-02T21:51:26+01:00