Réponses

2014-01-29T19:44:25+01:00
Bonsoir,

Il y a proportionnalité entre le prix du chocolat et sa masse.
250 g, c'est 0,25 kg. Comme 1 kg de chocolat coûte 11,36 €, 250 g coûtent :
11{,}36\times 0{,}25 = 2{,}84

Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)