Maeva a decide de faire des crepes elle achete 8 douzaines d oeufs a 1.80e la douzaine, 4kg de farine a 0.85e le kg, 4 plaquettes de beurre de 500g chacune a 2.80e la plaquette,3kg de sucre a 0.75e le kg et 10 litres de lait a 0.70e le litre.maeva fait 600 crepes et les vend 60centimes d euros chacune.a la fin il lui reste 28 crepes qu elle mange combien maeva a t elle depensee pour se procurer tous ses ingredients. en tenant compte de la depense pour les ingredients quelle somme d argent cette vente de crepes lui a t elle reeellement rapportee puis je avoir les calculs merci a tous

2

Réponses

2014-01-28T11:32:10+01:00
(8*1.80)+(4*0.85) + (4*2.80) + (3*0.75) + (10*0.70) = 38.25
Elle a dépensé 38.25€ pour ses ingrédients (la mise en oeuvre)
Elle a vendu 600-28= 572 crêpes qui lui rapportent 572*0.60= 343.20€
Elle dégage donc un bénéfice de : 343.20 - 38.25= 304.95€

Meilleure réponse !
2014-01-28T11:34:30+01:00
8 * 1.80 = 14.4 €
4 * 0.85 = 3.4 €
4 * 2.80 = 11.2 €
3 * 0.75 =  2.25 €
10 * 0.70 = 7 €
somme : 38.25 €
600 * 0.60 = 360 €
28 * 0.60 = 16.8 €
360 - 16.8 = 343.2 €
343.2 - 38.25 = 304.95 €
elle a bien gagnée !