Réponses

2014-01-28T00:05:30+01:00
Pour l'exercice 1 il faut 2 dvd de loué pour A et pour B 5 dvd de loué
15 euros d'abonnement + 2,5 x 2 = 20
4 euros le dvd x 5 = 20
Donc prix à payer est de 20 euros pour que A et B soit équivalent.

tu as déjà le premier exercice.

Tu as des difficultés pour tous les exercices ou tu veux de l'aide pour certains ?
Oui là je suis a l'exercice 3 je bloque
Alors exercice 3 tu pour 1000 euros tu as donc 32 billets de 20 et 50 euros
Donc il te faut 12 billets de 50 euros pour faire 600 euros et 20 billets de 20 pour faire 400 et le tout donc 600 + 400 = 1000
Donc 12 billets de 50 et 20 billets de 20
Merci, il me manque plus l'exercice 5 6 7
2014-01-28T01:49:30+01:00
exercice 5.
9 rouleaux
3 imprimés et 6 unis = 150€
4 imprimés et 5 unis = 158 €
donc, 1 rouleau imprimé de plus entraîne un surcoût de 8€.
on peut donc écrire x = prix d'un rouleau uni
et,
3*(x+8) + 6 x = 150
3x + 24 + 6x = 150
9 x = 150 -24
9x = 126
x = 126/9 = 14 €
Le prix d'un rouleau uni = 14€
Le prix d'un rouleau imprimé = 22€
Exercice 6.
10 billes rouges et bleues
on ajoute 3 billes bleues et 2 billes rouges
on a alors 2x plus de bleues que de rouges
combien y avait-il de billes de chaque couleur dans la boîte?
Soit x le nombre de billes, R pour rouges et B pour bleues
xR + xB =10
(x+2) R + (x+3) B = 15
et
(x+3) B = 2*( x+2) R (en substituant la valeur de B per sa valeur de R)
donc
3* (x+2) R =15
XR = 5-2 = 3
XB = 10-3 =7
Il y avait au départ 3 billes rouges et 7 billes bleues dans la boîte.
Exercice 7.
deux ménagères font leurs courses:
une achète 3kg pommes et 2 kg poires pour 11€
l'autre achète 2 kg de pommes et 3 kg de poires pour 11,5 €
prix d'un kg pommes et d'un kg de poires?
3 x + 2y = 11     donc   y = (11 - 3x)/2
et
2x + 3 y = 11,5
alors, en remplaçant y par  sa valeur de x dans la première équation,
2x + 3* (11 - 3x)/2 = 11,5
2x + 33/2  - 9x/2 = 11,5
4x + 33 - 9 x = 23
-5x = -10
x = 2
Prix d'un kg de pommes = 2€
Prix d'un kg de poires = (11- 3*2)/2 = 2,5€