Réponses

2014-01-26T16:57:09+01:00
Bonjour
3/5 = 0.6 
c'est une suite de la forme de 
200 * 0.6^n             où 200 est la hauteur de départ en cm ; ^ exposant ; n le nombre de rebond
on a 
200 * 0.6^n = 1       pour n = 11  
200 * 0.6^11 = 0.7
au bout du 11 ème rebond la balle ne remontera que  0.7 cm 
2014-01-26T17:11:52+01:00
Hello !
1er rebond :
2*3/5 = 1.2 m
2e rebond :
1.2*3/5 = 0.72 m soit 72 cm.
3e rebond :
72*3/5 = 43.2 cm
4e rebond :
43.2*3/5 = 25.92 cm
5e rebond :
25.92*3/5 = 15.552 cm
6e rebond :
15.552*3/5 = 9.3312 cm
7e rebond :
9.3312*3/5 = 5.59872 cm
8e rebond :
5.59872*3/5 = 3.359232 cm
9e rebond :
3.359232*3/5 =2.0155392 cm
10e rebond :
2.0155392*3/5 = 1.20932352 cm
11e rebond :
1.20932352*3/5 = 0.725594112 cm.

0.725594112 < 1

donc, au bout du onzième rebond, la balle remontera à moins d'1 cm de hauteur !!