Réponses

2014-01-25T14:58:44+01:00
Bonjour,

Pour répondre, il faut comparer le prix normal et le prix de la promotion.
On effectue donc une règle de trois.
Pour les yaourts :
\frac{18\times 2{,}70}{4} = 12{,}15
Donc la promotion est une arnaque, puisque le yaourt revient plus cher !

Même chose pour le chocolat.
\frac{10\times 10{,}80}{4} = 27
Encore une fois, cela revient plus cher que si on achetait les tablettes séparément.

Cependant, ces grandeurs ne sont pas comparables : en effet, il est impossible d'acheter 18 yaourts ou 10 tablettes de chocolat par paquets de 4, donc même si le prix unitaire est plus important, il peut être intéressant de prendre ces "offres" si on veut acheter exactement 10 ou 18 unités...

Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)