Réponses

Meilleure réponse !
2012-04-28T13:28:35+02:00

Il faut que tu raisonne avec la notion de proportionnalité. Tu peux faire un tableau pour t'aider.

1) On sait que 8 kilo coutent 1,50 euros.

Donc avec le produit en croix on a : 8 x 4,80 / 1,50 = 25,6

Pour 4,80 on peut acheter 25,6 kilo d'orange.

 

2) Produit en croix : 1,50 x 20 / 8 = 3,75

20 kilo d'orange vont couter 3,75 euros.