Pour acheter une photocopieuse le college depense les 2/5 du prix les parents d'eleves versent 1/3 du prix et lre foyer paie le reste
a. quele fraction du prix represente la part du foyer?
b.en fait le college a paye 600 euro.quelle est le prix de la photocopieuse ?

1

Réponses

2014-01-22T13:19:43+01:00
Le collège dépense pour l'achat d'une photocopieuse 2/5 du prix. Les parents paient 1/3 du prix le foyer règle le reste.
a) fraction du prix pour le foyer
2/5 +1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 
15/15 - 11/15 = 4/15
b) le collège a payé 600 €, photocopieuse ?
600 € = 2/5
600 +1/3 = 600 €/3 = 200 €
600 € X 4/15 = 160 €
Vérification
600 € + 200 € + 160 € = 960 € Prix de la photocopieuse = 960 €