Bjr, une réponse pour départager ts le monde, svp, c un devoir maison pour demain le voici :
un groupe classe de 28 élèves de 6 ème visite le parc animalier.Trois professeurs accompagnent les élèves.Un adulte par groupe peut entrer gratuitement.La visite leur revient à 84.40 euro. Quel est le prix de la visite pour un élève ?
Voici les info que l'on a prix pour enfants de 4 à 12 ans: 3.8 E Adulte 7.20 E et groupe ( à partir de 10 pers) 5.80 E , merci de votre réponse c pour demain

1

Réponses

2014-01-20T00:18:28+01:00
Un groupe de 28 élèves visite le parc animalier.
Trois professeurs accompagnent les élèves.
Un adulte par groupe peut entrer gratuitement.
La visite leur revient à 84.40 euro.
Quel est le prix de la visite pour un élève ?
Prix pour les enfants de 4 à 12 ans: 5.80 € /un  
Adulte 7.20 E et groupe ( à partir de 10 pers) 3.80 € par enfant , 

Il y a des informations qui me semblent contradictoires... vérifie bien avant de recopier parce que les prix ne me semblent pas cohérents.

Données
:
28 élèves + 3 adultes = 31 personnes
On peut donc faire 2 groupes de 14 élèves + 3 adultes (professeurs)

Donc il y a deux groupes de 14 élèves + 2 professeurs (2 adultes gratuits)
+ 1 professeur "adulte" qui paie son entrée à 7,20 € puisqu'il n'a pas de groupe.

Si la visite a coûté 84,40 euros alors le prix de la visite pour un élève est donc de :
 (84,40 - 7,20) divisé par 28 
≈ 2,76 € environ pour un élève

Ce résultat est sous réserve d'un énoncé exact car je trouve étrange toutes ces informations "inutiles" qui sont données et ne servent pas à résoudre le problème...