Lydie a acheté 3 kg de sucre et 5 kg de farine pour 12,60€.

Manu a acheté dans le même magasin 2 kg du même sucre et 3 kg de la même faine pour 8 €.

1. Kader achète les mêmes produits : 6 kg de sucre et 10 kg de farine. Combien paie-t-il?

2. Assia achète les mêmes produits : 5 kg de sucre et 8 kg de farine. Combien paie-t-elle ?

3. Lola achète les mêmes produits : 6 kg de sucre et 9 kg de farine. Combien paie-t-elle ?

4. Combien coûte 1 kg de farine ? 1 kg de sucre ?

1

Réponses

2014-01-19T20:17:54+01:00
Bonsoir

Lydie a acheté 3 kg de sucre et 5 kg de farine pour 12,60€.Manu a acheté dans le même magasin 2 kg du même sucre et 3 kg de la même faine pour 8 €.
soit x le sucre et y la farine

3x +5 y = 12.60
2x +3y = 8

6x +10y = 25.20
-6x - 9y = - 24
y = 1.20
la farine coûte 1.20€
6x + 12 = 25.20
6x = 25.20 - 12
6x = 13.20
x = 2.20
le sucre coûte 2.20€

1. Kader achète les mêmes produits : 6 kg de sucre et 10 kg de farine. Combien paie-t-il?
( 6 x 2.20) + ( 10 x 1.20) = 13.2 + 12 = 25.20€

2. Assia achète les mêmes produits : 5 kg de sucre et 8 kg de farine. Combien paie-t-elle ?
(5 x 2.20) + (8 x 1.20) = 11 + 9.6 = 20.60€

3. Lola achète les mêmes produits : 6 kg de sucre et 9 kg de farine. Combien paie-t-elle
(6 x 2.20) + ( 9x 1.2) = 13.2 + 10.8 = 24€
?4. Combien coûte 1 kg de farine ? 1 kg de sucre ?

maintenant avec ces détails la il me faut trouver le prix du sucre et le prix de la farine ...... et c est la que je bloque ..... merci a vous devoir a rendre pour la rentrée debut mars
la farine : 1,20 € et le sucre : 2,20 €. La réponse est citée plus haut.
oui la réponse est bien la ... mais ..... nous ne sommes pas encore au X et Y ....... vous appelez ca des equations ????? ensuite le devoir dit de repondre a la question : OMBIEN COUTE SUCRE ET FARINE .....Que en dernier ....... et vous calculez la farine et le sucre en Premier ...et avec des X et Y chose que nous n apprenons pas encore ......
et donc moi sans vos X et Y et en cherchant en dernier le prix farine et sucre /
Kader paye 25,20 pour 6 kg de sucre et 10 kg de farine
LOLA Paye 24 euros pour 6 Kg de sucre et 10 Kg de farine
donc 25.20 - 24 = 1.20 Le Kilo de sucre ...... ( SANS EQUATION )
le sucre coute 1.20€
rectification FARINE 1.20
pour la Farine Manu a 3 kg de farine = 1.20x3 = 3.60 de farine
il paye au total 8 euros - 3.60 = 4.40 de sucre ////
donc pour le Kg de sucre 4.40 : 2 = 2.20
Le sucre coute 2.20 € le kilo ........ ( SANS EQUATION ) Merci a tous