Benjamin et Jessica veulent refaire le toit de leur maison dont voici un shéma,l'unité de longueur étant le métre.
l'unité est le métre
pour couvrir le toit il fo prevoir 20 tuiles au m2.Les tuiles sont vendues par boites de 12 au prix de 35 la boite.Quel est le prix à payerbpour l'achat des tuiles?
Svpppppppppp aidé moiii expliqué moii svpp je en souplie...svpppp

1

Réponses

2014-01-18T10:05:52+01:00
Coucou, 35:12= 2.91. Donc tu sais qu'une tuile coûte 2.91
2.91 x 8 + 35 = 23.28 + 35 = 58.28 

On va payer 58.28 pour l'achat des tuiles.
t sur que c bon stp ???
parque je crois que c le théoréme de pytagore