Réponses

Meilleure réponse !
2014-01-16T23:19:44+01:00
Partie A
1) f(x) = 2x

2) 50 kg ; 2*50 = 100 € (* signifie multiplié par)
150 kg ; 2*150 = 300 €
250 kg ; 2*250 = 500 €
350 kg ; 2*350 = 700 €

3) Voir fichier joint f(x) en vert
abscisses : 1cm pour 25 kg donc en partant de zéro
25 = 1 cm
50 = 2 cm
150 = 6 cm
250 = 8 cm
350 = 14 cm
Ordonnées : 1 cm pour 50 € donc en partant de zéro
50 = 1 cm
100 = 2 cm
300 = 6 cm
500 = 10 cm
700 = 14 cm

Parie B
1) c'est la 3ème réponse x -> 1,5x + 100

2) 50 kg ; 1,5*50 + 100 = 75+100 = 175 €
150 kg ; 1,5*150 + 100 = 225+100 = 325 €
250 kg ; 1,5*250 + 100 = 375+100 = 475 €
350 kg ; 1,5*350 + 100 = 525+100 = 625 €

3) g(x) en noir
Les abscisses sont les mêmes
Les ordonnées en partant de zéro
175 = 3,5 m
325 = 6,5 cm
475 = 9,5 cm
625 = 12,5 cm

4) a) 2x = 1,5x + 100
2x-1,5x = 100
0,5x = 100
x = 100/0,5
x = 200

b) La solution de l'équation donne le poids de croquette acheté au même prix à l'entreprise Zooplus et Caniland soit 200 kg.

Partie C

Dans mon élevage il y a 60 chiens :
- 23 mâles
- 18 femelles
- 60-23-18 = 19 chiots

1) 23 mâles consomment 700*7*23 = 112 700 g par semaine
18 femelles consomment 500*7*18 = 63 000 g par semaine
19 chiots consomment 7*450*19 = 59 850 g par semaine

Par semaine il faut :
112 700 + 63 000 + 59 850 = 235 550 g de nourriture
or 1 000 g = 1 kg
donc
235 550 g = 235,55 kg de nourriture

2) pour 10 kg il faut 1 paquet
235,55 kg il faut 235,55/10 = 23,555 paquets comme j'achéte des paqeut entier,
Il faut acheter 24 paquets par semaine.

3) 24 paquets font 240 kg sur le graphique 240 = 9,6 cm
Sur le graphique on voit que le prix de Caniland (représenté par g(x)) est inférieur à 475 € et que le prix de Zooland (représenter par f(x)) est supérieur à 475 € pour 240 kg de croquettes.
Donc Caniland est plus avantageus que Zooland

J'ai tout tres bien compris merci encore esefiha ! :)
De rien, à bientôt :)
Oui a très vite ! :)
Esefiha bonjour! jai un besoin daide tres urgent pour ce que je vien de poster !
Bonjour esefiha , je tiens encore a te remercier pour ton aide precieuse a mon Dm tu es la seule a bien tout me faire comprendre ! Merci beaucoup.