Réponses

2014-01-16T13:42:21+01:00
Meilleure réponse !
2014-01-16T13:48:23+01:00
Un stylo plume coûte :
8 - 1 = 7
Le stylo plume coûte 1 boite de cartouches + 5
8 - 5 = 2 boites de cartouches
1 boite de cartouches = 3/2 = 1,5
Le stylo = 1,5 + 5 = 6,50
3,50 € les 4 cahiers en prenant le lot de 3
Le classeur : 0,85 €

Tableau :
Quel sera le montant des achats de l'école du village pour l'année scolaire 2013 - 2014
74 garçons + 70 filles  = 144 élèves

Stylo plume = 6,50 € x 144 = 936 €
Boîte de cartouches = (1,50 x 3 €) x 144 = 1080 €
Cahiers  = 3,50 x 144 = 504 €
Classeurs = (2 x 0,85 €) x 144 = 244,80 €
Total : 720 + 2160 + 504 + 244,80 = 3628,80 €
Remise de 15 % = 2764,80 x 15 : 100 = 414,72 € (que tu soustrais)
Frais de port : 12,65 €
Total de la commande = 2362,73 €
Le montant des achats de l'école du village pour l'année scolaire 2013-2014 est de 2362,73 €