Bonjour, c'est pour lundi, pouvez vous m'aider s'il vous plaît? Merci à ceux qui m'aideront

1
3ème
Ok
pour l'exercice 1 tu calcul la moyenne tu additions tout les chiffres:
7+
7+7,5+5,99+7,29+4,99+6+5+5,25+8+6,20= 63,22 puis tu divise ton résultat par 10 ( ce qui correspond au dix pots de nutela ) = 6,322€ donc un pots de nutela coûte en moyenne 6,32€

Réponses

2014-01-11T09:53:13+01:00
Additione les prix entre eux ce qui donne 63.22 euros que tu divise par 10, car il y a dix prix  , donc on a 63.22/10 =6.32 c'est le prix en moyenne                                                2) tu additionne les T° ce qui fait 76° que tu additione par 10 car 10 t° dans le tableau donc on a 76/10 =7.6 °                                                                                                  3)  on additione les eleves , on en trouve 30 ensuite on additione leurs ages = a 50/4,      ca il y a quatre groupe  on obtient 12.5 cest la moyennne d'age

Le commentaire a été supprimé
Ok pour les exos 1 et 2
Mais le 3. question 1 ok tu additionnes le nombres d'élèves 3+9+11+7 = 30 (effectif total).
question 2. Pour respecter le cours tu dois faire : somme des ages de chaque élève / par effectif total.
(11*3 + 12*9 + 13* 11 + 14*7) / 30 = 382/30 = 12.75
Age moyen : 12,75 ans donc 12 ans et 9 mois