Bonjour j'ai besoin de ça pour mardi s'il vous plaît et j'arrive pas

Exo:

Trois variétés de raisin sont en vente au marché du samedi de votre ville.

Variété1: 2kg pour 6,30€
Variété2: 1,5kg pour 4,60€
Variété3: 3kg pour 9,50€

Quelle est la variété la moins chère? Justifier.


Merci de bien vouloir les faire et puis de détailler, puis c'est pour demain donc essayer de le faire merci bien !

1

Réponses

2014-01-10T08:09:40+01:00
Prix au kg: 
Variété1: 2kg pour 6,30€ => 6.3/2= 3.15€
Variété2: 1,5kg pour 4,60€ => 4.6/1.5=3.07€ au centime près
Variété3: 3kg pour 9,50€ => 9.5/3= 3.17€ au centime près
Conclus...