On a récolte 405 kg de pommes. 90 kg on été utilisés pour faire du jus de fruits et 60 kg ont été donnés aux Restos du coeur. Le reste a été vendu en sacs de 5 kg et leur vente a rapporté 410,55€. Quel a été le prix de vente d'un sacs de pommes ?

2

Réponses

2014-01-06T21:20:26+01:00
Bonsoir ,
405-90-60=255 kg
255/5=51 sacs
410.55/51= 8.05 euros le sac
2014-01-06T21:21:27+01:00
Bonsoir

On a récolte 405 kg de pommes. 90 kg on été utilisés pour faire du jus de fruits et 60 kg ont été donnés aux Restos du coeur. Le reste a été vendu en sacs de 5 kg et leur vente a rapporté 410,55€. Quel a été le prix de vente d'un sacs de pommes ?

90 kg = en jus de fruits
60 kg = restau du coeur
reste : 405 - 150 = 255 kg

Nombre de sacs = 255 : 5 = 51 sacs
Prix de vente d'un sac = 410.55 : 51 = 8,05€