Bonjour, Chez Un Primeur ,Pour Les Fraises,Le prix Payé Est Proportionnel Au Nombre De Barquette Acheté . Cinq Barquette Coûtent 5,75 € a.Calcule Le Prix De Quatre Barquettes . b.Combien De Barquette Peut T-on Acheter Avec 12,65 € Avec Produit En Croix Svp

  • Demande plus d'informations
  • Suivre
  • Signalement d'un abus
par Allanoddou7634
Se connecter pour ajouter un commentaire

Réponses

loulakar
loulakar
  • loulakar
  • Génie

Bonjour

Chez Un Primeur ,Pour Les Fraises,Le prix Payé Est Proportionnel Au Nombre De Barquette Acheté .

Cinq Barquettes Coûtent 5,75 €

a.Calcule Le Prix De Quatre Barquettes .

5 barquettes => 5,75 €

4 barquettes => n €

n = 4 x 5,75 / 5

n = 4,6 €


b.Combien De Barquette Peut T-on Acheter Avec 12,65 €

5,75 € => 5 barquettes

12,65 € => n barquettes

n = 12,65 x 5 / 5,75

n = 11 barquettes

5.0
1 vote
1 vote
Evaluer!
Evaluer!
  • Commentaires
  • Signalement d'un abus
Se connecter pour ajouter un commentaire
The Brain
  • The Brain
  • Guide
La réponse ne te satisfait pas ?
La réponse ne te satisfait pas ?
Améliore tes résultats grâce à Nosdevoirs ! Améliore tes résultats grâce à Nosdevoirs !
Un problème avec tes devoirs ?
  • 80% des questions reçoivent une réponse en moins de 10 minutes
  • Des réponses détaillées et expliquées
  • La qualité des réponses est garantie par nos experts
UTILISER L'APPLICATION