Aidermoi a repondre a ce probléme svp

Hugo va au supermarché pour acheté de la viande et des poires.
un steak de 250 grammes
1.2 kg de poires a 2.60 € le kilogrammes
argent donné par hugo a la caissiére 8 €
argent rendu par la caisiere 0.43 €
quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ? (il faut expliquer et détailler toute les operation )

2

Réponses

Meilleure réponse !
2014-01-02T14:17:38+01:00
Achats de Hugo :
- Steak de 250 g
- 1,2 kg (1200 g) de poires à 2,60 € le kilo

On sait que les poires ont coûté : 3,12 €
1,2 x 2,60 = 3,12 €

Hugo a réglé 8 € et la caissière a rendu 0,43, donc :
8 - 0,43 = 7,57
7,57 - 3,12 = 4,45 €
Le steak a coûté 4,45 €

250 g de steak coute 4,45 €
donc 1000 g coûte x €
x = 1000 x 4,45 : 250 = 17,80 €

Le prix du kilo du steak est de 17,80 €
2014-01-02T14:21:49+01:00
2.60 / 5 = 0,52 les 200 grammes de poires
alors 1.2 kg de poire egale 2.60 + 0.52 = 3.12 euors

8 euros - 3.12 = 4,88

4.88 - 0.43 de monnaie =4,45 prix du steack

250 g de steak coute 4,45 €
donc 4.45 X 4(250 g) =17.80

Le prix du kilo du steak est de 17,80 €