Bonjour a tous je suis en urgent j'ai un devoir a faire pour la rentrée est je n'arrive pas svp aidez moi la question est si dessous dans ma piece jointe.

1
svp aidezzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz moiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii !!!!!!!!!!!!
Peux tu me préciser la longueur de DI que je ne vois pas bien
D et I fait 29m stp aide moi !!!!! ♥

Réponses

2014-01-01T15:19:07+01:00
Dans tout ce qui suit
* représente le signe (multiplier)    /  représente le signe (diviser)
Considérons le triangle IDJ 
Le théorème de Pythagore nous permet d'écrire :
ID
² + DJ²  = IJ² 
72*72 + 29*29 =  IJ
²
5184 + 841 = IJ
² 
6025 =  IJ
²
IJ = √ 6025 = 77,62 m
Considérons le triangle ABC
AB
² + BC² = AC² 
288*288 + BC
² = 312*312
BC
² = 312*312 -288*288 = 14400
BC= 
14400 = 120 m
Considérons le triangle ABC
Le théorème de Thalès (Dans un triangle ABC, si M est un point du côté [AB], N un point du côté [AC],  et si les droites (BC) et (MN) sont parallèles, alors : AM / AB = AN / AC = MN / BC)
nous permet d'écrire : BE / BA = BF / BC = EF / AC
BE / BA = EF / AC
48 / 288 = EF / 312
EF = 48*312 / 288 = 52 m
Considérons le triangle EBF
Le théorème de Pythagore nous permet d'écrire :
BE
² + BF² = EF² 
48*48 + BF
² = 52*52
BF
² = 52*52 - 48*48 = 400
BF = 
400 = 20 m
GC = BC - GF - FB
GC = 120 - 52 - 20 = 48 m
Considérons le quart de cercle HG La circonférence du cercle nous est donnée par la formule : PI * d(diamètre) ou PI * 2r(rayon)
Diamètre du cercle = 3,14 * 48*2 = 301,44 m
Longueur du quart de cercle HG = 301,44 / 4 = 75,36 m
AE = 288 - 48 = 240m
JA = 120 - 72 = 48
HI = DC - HC - ID  = 288 - 48 - 29 = 211 m
Longueur de la piste cyclable = AE + EF + FG + GH + HI + IJ + JA
Longueur de la piste cyclable = 240 + 52 + 52 + 75,36 + 211 + 77,62 + 48 = 756,98 m
Pardon
Longueur de la piste cyclable = 240 + 52 + 52 + 75,36 + 211 + 77,62 + 48 = 755.98 m