J'ai un gros problème Merci de m'aider alors l'énoncé : a la boulangerie , Sophie paie 3,75 lorsqu'elle achète deux pains et une une baguette . Elle paie 0,60€ De moins lorsqu´elle achète un pain et une baguette .

Retrouver le prix d'une baguette et le prix d'un pain à la boulangerie fréquétée par Sophie .

Merci de votre aide .

2

Réponses

2013-12-31T13:09:51+01:00


le prix d'un pain est de 0.60€ et ensuite tu fais 3,75- (0.60x2)= 3.75€-1.20€=2.55€

Le prix d'une baguette est de 2.55€ et le prix d'un pain est de 0.60€

je pense que j'ai bon, voilà :)

Merci beaucoup ! J'ai fais le même calcul que toi
derien :)
2013-12-31T13:17:33+01:00
2 pains + 1 baguette ⇒ 3,75 €
1 pain + 1 baguette ⇒ 3,15 €
1 pain ⇒ 0,60 €
2 pains ⇒ 1,20 €

Pour trouver le prix d'1 baguette il faut faire le prix de 2 pains et d'1 baguette - 2 pains.

2 pains + 1 baguette ⇒ 3,75 €
2 pains ⇒ 1,20 €
donc 1 baguette = 3,75 - 1,20 = 2,55 €
Le prix d'une baguette est de 2,55 €
Le prix d'un pain est de 0,60 €

J’espère que ça va t'aider, j'ai fais de mon mieux!
;)
Merci beaucoup de ton aide ! Elle m'est très précieuse !
Mais je t'en prie :)
Tu es en 6ème ?
Non pas du tout en 4 pourquoi?