ps c'est pas un devoir j'ai la flem de reflechir
si 600 g egale 4.85 euros combien coute 1 euro alors 4.85diviser par 4.85=1
600diviser par 4.85 =123.71134 alors pour un euro tu as 123.71134 grammes

Réponses

Meilleure réponse !
2013-12-22T23:48:29+01:00
Si 600 g = 4.85 €
Pour 1kg combien de g
?
1kg = 1000 g

Tu fais un produit en croix :
1000 : 600  = 1,666

1 kg coûte : 1,666 € ≈ 1,7 €
jme suis tromper enfaite c'etait pour 1 kg
merci
Maudmarine, je crois qu'il y a une petite erreur!
2013-12-22T23:57:58+01:00
Ta "flem" va te coûter des points!
600 gr coûtent 4.85€
600/4,85 coûte 1€
123,71 gr coûte 1€
alors, pour 1kg, tu calcules (4,85/600) *1000 = 8,08 € (arrondi au centième)