Réponses

2013-12-21T13:37:42+01:00
Bonjour, cette méthode est longue, mais voilà :
2208-216=1992
1992-216=1776
1776-216=1560
1560-216=1344
1344-216=1128
1128-216=912
912-216=696
696-216=480
480-216=264
264-216=48
216-48=168
168-48=120
120-48=72
72-48=24
48-24=24
24-24=0
Donc le PGCD de 2208 et 216 est 24.
2013-12-21T13:47:48+01:00
Bonjour
le PGCD veut bien dire le plus grand diviseur...
de 2208 et 216 est
par soustractions successives
2208 - 216 = 1992
1992 - 216 = 1776 
1776 - 216 = 1560
1560 - 216 = 1344 
1344 - 216 = 1128
1128 - 216 = 912 
912 - 216 = 480
480 - 216 = 264
264 - 216 = 48      qui est donc le PGCD de 2208 / 216 = 46/45 
par exemple si j'avais une pièce de 22.08m de longueur et 2.16 mètres de largeur à carreler
je n'achèterai que  46*45 = 2070 carreaux de 48 cm de côté...

Bonnes fêtes 
merci!!!!
Bonjour, cette méthode est longue, mais voilà :
2208-216=1992
1992-216=1776
1776-216=1560
1560-216=1344
1344-216=1128
1128-216=912
912-216=696
696-216=480
480-216=264
264-216=48
216-48=168
168-48=120
120-48=72
72-48=24
48-24=24
24-24=0
Donc le PGCD de 2208 et 216 est 24.
FAUX pour preuve essayez de finir l' énoncé qui est en pièce jointe du devoir