Bonjour et merci à ceux qui pourront m'aider.

-Dans un magasin, on vend deux produits concurrents : un mélange de céréales, courant et le meme mélange en produit bio.

Le paquet de produit bio est 40% plus cher, mais le magasin fait une réduction de 1 euro pour l'achat d'un paquet.

Le produit courant est proposé en paquet de 200g alors que le produit bio est en paquet de 150g.

On achète 3 paquets de produit courant et 2 paquets de produit bio pour un total de 27euros.

Calculez le prix de chaque paquet, puis le prix au kilogramme en tenant compte de la réduction. MERCI

1

Réponses

2013-12-18T10:18:35+01:00
Bonjour
On appelle x le paquet normal de 200 grammes 
le paquet bio de 150 grammes soit 25% de moins en poids ) coûtant 40% de plus que le normal mais avec une réduction de 1 euro par paquet sera 
x*0.75*1.4 - 1  

pour l'achat de 3 paquet normaux et 2 paquets bio on dépense 27 euros soit
3(x) + 2(x*0.75*1.4 - 1) = 27        où x est le paquet normal de 200 grammes 
3x+ 2 ( 1.05x - 1 ) = 27
3x + 2.10x - 2 = 27 
5.10x = 29 
x = 29/5.10 = 5.68 euros le paquet normal de 200 grammes  
le paquet bio coûte 40% plus cher soit
5.68 * 1.4  =7.95 le paquet bio de 150 grammes 
mais en tenant compte de la réduction de 1 euro par paquet alors il vaut 6.95 euros

prix au kilo 
pour le mélange de céréales normales 
200 g ----------> 5.68 
1000 g ---------> (5.68 * 1000)/200 = 28.40 euros le kilogramme 

pour le mélange bio 
150 g -----------> 6.95      ( en tenant compte de la remise de 1 euro / paquet)
1000 g ----------> (6.95 * 1000) / 150 = 46.33 euros le kilogramme 
Merci, cela est très complexe et j'ai un peu de mal. J'ai mis en ligne en maths un autre devoir, pourriez vous également m'aider ? Merci, bonne journée, cordialement
Avec vos calculs je ne trouve pas un total de 27h.. erreur ou pas ? merci