Bonjour je n'arrive pas a comprendre ses exercices vous pouvez m'aider merci d'avance .

a)
45 cm de fil éléctrique coûtent 36 euro.
(1) Avec 1 euros , quelle longeur de fil puis-je avoir ?
(2) Quel est le prix d'un mètre de fil ?


B)
3kg de viande pour animaux coûtent 18,30 euros.
Quel est le prix d'un kilogramme de cette viande ?


C)
Mme Perret achète 3 kg de blanquette à la boucherie Sangras.
Combien va lui coûter son achat ?




Merci a ce qui reponderont.




1

Réponses

2013-12-15T14:45:12+01:00
A) 45cm 36euros
1) 1 euro = 45/35=1,25cm de fil
2) 45cm=36euros
   5cm=4euros
100cm ou 1m =80euros

b)3kg=18,30euros
1kg=18,30/3=6,10euros

c)tu n'as pas mis tout l'énoncé c'est impossible de répondre
Merci Shanaclaes98 Mais dans mon livre l'énoncé est comme sa pour la c
elle achète 3kg de blanquette mais on n'a pas le prix de la blanquette c'est pas possible de trouver une réponse
A oui