pouvez vous m aider a faire cet exercice .pour confectionner une quarantaine de sables , les ingredients necessaires sont les suivants :

200 gr de farine

100 gr de sucre

75 gr de beurre

le prix d achat des ingredients est le suivant :

un kilo de farine : 0,44 euros

un kilo de sucre : 0,87 euros

250 gr de beurre : 1,25 euros

6 oeufs a 1,02 euros

calculer le prix de revient des 40 sables

merci beaucoup de votre aide car cela est assez urgent .MERCI

2

Réponses

2013-12-14T09:08:47+01:00
Farine:
200*40=8000 8000g=8kg 8*0,44=3,52
le prix de la farine sera de 3,52€
sucre:
100*40=4000 4000g=4kg 4*0,87=3,48
le prix du sucre sera de 3,48€
beurre:
75*40=3000 3000/250=12 12*1,25=15
le prix du beurre sera de 15€
le prix total est 15+3,48+3,52=22 €.
2013-12-14T09:11:57+01:00
Si 1kg de farine = 0,44euros
100g de farine=0,44 : 10=0,044
200f de farine=0,044x2=0,088euros

si 1kg de sucre=0,87euros
100g de sucre=0,87 : 10=0,087euros

si 250g de beurre = 1,25euros
25g de beurre = 1,25 : 10=0,125
75g de beurre=0,125x3=0,375euros

donc prix total : 0,088+0,087+0,375=0,55 euros