Roger achète un poulet chez son bouger.il a le choix entre deux possibilités soit il achète un poulet cuit de 1,380 kg à 11?50 euros le kilogramme; soit il achète un poulet cru de 1?8 kg à 8,35 euros le kilogramme roger décide d'acheter le poulet le moins cher combien va t-il payer? justifier la réponse."

1

Réponses

2013-12-07T16:09:50+01:00
Le poulet cuit coûte pèse 1,380 kg et coûte 11,50 €
On va effectuer le produit en croix pour connaître la valeur du poulet cuit au kg :
1 x 11,50 : 1,380 = 8,33 € le kilo

Le poulet cru pèse 1,800 kg et coûte 8,35 €
On effectue également le produit en croix pour connaître la valeur du poulet cru au kg
1 x 8,35 : 1,800 = 4,63 € le kilo.

Le poulet le moins cher est donc celui qui est cru car il coûte 4,63 € contrairement au cuit qui coûte 8,33 €