Réponses

2013-12-08T08:43:35+01:00
1)° Le principe actif de ces 2 médicaments est le paracetamol. ( Ces un peu le seul produit que les médicaments en ont commun ^^" )

2)° Les autres composés tel que l'acide stéariques sont des excipients.

3)°
On sait que la psologie du paracétamol est de 10mg tous les 4 heures.
Considerons un enfant de 30kg :

30x10 = 300

Un enfant de 30kg peut donc ingérer 300mg de paracetamol tous les 4heures.

FIN 

En ésperant t'avoir aidé ;)