Réponses

2013-12-01T16:04:19+01:00
Pour 4,5 kg d'oranges elle paie 12,6 € (je crois car ton énoncé n'est pas clair)
Donc tu effectues le produit en croix :
Pour 1 kg d'orange elle paie x €

x = 1 x 12,6 : 4,5 = 12,6 : 4,5 = 2,8

Pour 1 kg d'oranges, elle paie 2,8 €
stp tu paurait me l'expliquer sans les croix!!