Pour chaque question écrire le prix en fonction de x.
1) Un tournevis coûte x euro.
Quel est le prix de trois tournevis?
2)Un livre coûte x euro de plus qu'un CD;
le livre coûte 22 euros.
Quel est le prix du CD?
3)Quatre crayons coûtent x euro.
Quel est le prix de un crayon.

2
Tu es certaine de ne pas pouvoir t'en tirer toute seule?
nn
si je me suis quand meme bien sortie

Réponses

Meilleure réponse !
  • Utilisateur Brainly
2013-11-23T11:49:26+01:00
Salut ! C'est facile ! Un tournevis coûte x euro et tu en a besoin de 3 alors on fait 3 multiplier par x mais on peut simplifier donc c'est 3x. Voilà pour la question 1. Pour la question 2, Le CD coûte 3x euro donc tu fait x + 3x. Le prix d'un CD est de 22-x euro. 
Puis pour la question 3, si 4 crayon coûte x euro , le prix d'un seul crayon aussi est de x euro ( mais d'une valeur differente ). Voilà, j'espère que ceci t'aura aidé, Salut ! 
De rien ! :)
j ai eu tout bon a mon exercice mon prof etait etonner merci
Et bien ça me fait très plaisir, je t'en prie !
oki
=)