Jai un DM POUR vendredi et j'ai 1 exercice que j'ai du mal a faire

donc:un producteur de fruits récolte 8500kg de péches.
Il les répartit dans des sacs de 2,5 qu'il vendra 3,45l'un.
Les opération seront posées et effectées à la main.
a)Combien de sacs obtiendra-t-il?
b)Quel est le prix de vente d'un kg de peches?
c)Quel est le montant total de ses ventes?

2

Réponses

2013-11-20T19:14:06+01:00
A) tu fais 3800/2.5 = 3400 sacs
b) tu fais produit en croix tu sais que un sac de 2.5kg= 3.45 euro donc il faut trouver pour 1kg tu fais : 1x3.45/2.5 = 1.38
c)  tu fais 1.38 x 3400 = 4692 euro voila
2013-11-20T19:14:06+01:00
A) Tu fait pour le nombre de sacs : 8500 / 2.5 = 3400
Nbres de sacs : 3400
b)3.45 est le prix pour 2.5 kg et on divise par 2.5 pour savoir le prix d'un kilo
3.45/2.5 = 1.38 €
Le prix d'un kg de peches: 1.38€
c)Le montant total : Tu prends le nombre de sacs x le prix
3400 x 1.38 = 4692
Le montant total est de 4692€
Bonne soirée en espérant t'avoir aidé