Bonjour, est-ce que vous pouvez m'aider pour ce devoir svp ?

C'est un DM à rendre pour lundi et je galère trop svp.

Exercice : L’opéra de Lyon.

Le prix des places dépend du
spectacle, mais aussi de la position du
spectateur dans la salle.
Ainsi, les tarifs sont répartis en 5 séries : A, B, C, D
et E composées de 535, 168, 166, 166 et 107 places
respectivement.
1°) Représenter la répartition des séries dans un
diagramme circulaire (tous les calculs seront
détaillés)
2°) Il y a 167 places qui ne permettent pas de lire les
surtitrages. A quel pourcentage cela correspond-il ?
3°) a. Pour l’opéra « Les Noces de Figaro », le prix
des places est 78 € (série A), 58 € (B), 42 € (C), 26 € (D) et 13 € (E). Calculer
le montant de la recette dans le cas où toutes les places sont vendues.
b. De même pour le concert « Haendel » où les prix sont 50 € (A), 39 € (B),
29 € (C), 19 € (D) et 10 € (E).
c. Quel est le pourcentage global de baisse entre un opéra et un concert ? et
selon chaque série ?

Merci d'avance (:

Bonne Journée.

1

Réponses

2013-11-16T12:53:23+01:00
1. Je ramène toutes ces valeurs en pourcentage 
535+168+166+166+107 = 1142
A :  \frac{535*100}{1142} = 46,9
A = 46,9%
B :  \frac{168*100}{1142} = 14,7
B = 14,7%
C :  \frac{166*100}{1142} = 14,5
C = 14,5%
D :  \frac{166*100}{1142} = 14,5
D = 14,5%
E :  \frac{107*100}{1142} = 9,4
E = 9,4%

Diagramme circulaire en annexe

2.  \frac{167*100}{1142} = 14,6
Donc 167 places représentent 14,6% de l'ensemble des places.

3.a) Je calcule le prix de vente par rapport au nombre de places
A : 535*78 = 41730
Les places A rapporteront 41730€.
B : 168*58 = 9744
Les places B rapporteront 9744€.
C : 166*42 = 6972
Les places C rapporteront 6972€.
D :
166*26 = 3486
Les places D rapporteront 3486€.
E : 107*13 = 1391
Les places E rapporteront 1391€.

J’additionne toutes les recettes pour chaque place
41730+9744+6972+3486+1391 = 63323
La recette si toutes les places étaient vendues serait de 63323€.

b) Je calcule le prix de vente par rapport au nombre de places
A : 535*50 = 26750
Les places A rapporteront 26750€.
B : 168*39 = 6552
Les places B rapporteront 6552€.
C : 166*29 = 4814
Les places C rapporteront 4814€.
D : 166*19 = 3154
Les places D rapporteront 3154€.
E : 107*10 = 1070
Les places E rapporteront 1070€.

J’additionne toutes les recettes pour chaque place
26750+6552+4814+3154+1070 = 42340
La recette si toutes les places étaient vendues serait de 42340€.

c) Je calcule le pourcentage de baisse
((42340-63323)/63323)*100 = -33,1
Le pourcentage de baisse entre un opéra et un concert est de 33,1%

A : ((26750-41730)/41730)*100 = -35,9
Le pourcentage de baisse dans la série A est de 35,9%
B : ((6552-9744)/9744)*100 = -32,8
Le pourcentage de baisse dans la série B est de 32,8%
C : ((4814-6972)/6972)*100 = -31
Le pourcentage de baisse dans la série C est de 31%
D : ((3154-3486)/3486)*100 = -9,5
Le pourcentage de baisse dans la série D est de 9,5%
E : ((1070-1391)/1391)*100 = -23,1
Le pourcentage de baisse dans la série E est de 23,1%