DM de Mathématiques niveau 4eme

Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02 euro
2kg coutent 1,7 euro
Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36 euro ??

2
c'est pour quel niveau
4eme
je suis en 2 eme et c'est ca que je fait
=)

Réponses

2013-11-09T19:14:45+01:00

Ton exercice est une pure application de la méthode du produit en croix

1) Combien coutent 2 kg de carottes ?

1.2/1.02 = 2/x = 1.02*2/1.2 = 2.04/1.2 = 1.70 €

Donc 2 kg de carottes coutent 1.70 €.

2) Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1.36 € ?

1.02/1.2 = 1.36/x = 1.2*1.36/1.02 = 1.632/1.02 = 1.6 kg

Donc pour 1.36 € on peut avoir 1.6 kg de carottes.

J'espère que tu as compris la méthode ^^
A plus
2013-11-09T19:32:39+01:00
Si  2 kg de carottes coutent 1.7 euro, mais on te demande combien de masse de carottes si tu paye 1.36 euro.   soit on fait le produit croise soit on passe par la methode la plus simple                                                                                                             2kg / 1.7 euro = Xkg / 1.36 euro  on fait  2kg x 1.36 euro diviser par 1.7 euro = 1.6 kg             la masse de carottes si tu paye 1.36 euro sera (1.6 kg)