Réponses

Meilleure réponse !
2013-11-09T14:44:23+01:00
Le tout coûte 8 - 0.43 euros soit 7, 57 euros. Ok ?
Ensuite, tu fais un produit en croix pour trouver combien coûtent les fruits : le nombre de kilo multiplié par 2.60 divisé par 1.
Et enfin, tu soustrait le prix des fruits que tu viens de trouver, aux 7,57 euros de départ. Tu auras alors le prix qu'à coûté la viande. Tu divise ce prix par la masse de viande et tu obtient le prix au kilo de la viande. voilà !
Pour trouver le prix des fruits ,si je divise pa4s par 1 sa revient au meme que si je l'avais fait ?
pas*
Divisé par 1 ça revient à ne pas diviser ^^
d'accord sur ma copie je ne l'est pas fait et encore merci ;)