Réponses

2013-11-09T00:55:07+01:00
C'est pas trop compliqué
Imaginons j'achète 3 pommes à 3€ le lendemain je dois en racheter mais cette fois si 8
Si l'on fait une règle de trois cela donne ça :
3pommes = 3€
1pomme = 1€
5pommes = 5€
Pour la 1er étape on divise par 3 (TOUJOURS des 2 CÔTÉS )
Pour la 2 em on fais fois 5
Bon je te l'accorde c'est plus tôt simple comme exemple mais j'espère que ça t'aidera
2013-11-09T01:23:26+01:00
EX Dans un magasin, j'ai achete 4 paquets de billes pour 8 $ combien coutera 20 pauqets de billes.                                                                                                          c'est simple                                                                                                               tu as 4 paquets de billes pour 8$ mais tu  veux savoir combien de $ pour 20 paquets de billes alors on fait produit croise.                                                                                  4 p/ 8 $ = 20 p / ?$  ON FAIT 20p x 8$ divise par 4 p=40$                                              et voila pour 20 paquets de billes sa coutera 40 $                                                                                                                                                                                                                         j'espere que je t'ai aide