Réponses

Meilleure réponse !
2013-11-09T01:03:33+01:00
Bonjour,

Posons x = le prix d'une boîte B1 et y le prix d'une boîte B2.

Alors : 

 \left \{ {{12x+30y=170,40} \atop {25x+20y=176,50}} \right.

Multiplions la 1ère équation par 2 et la seconde par 3.

 \left \{ {{24x+60y=340,80} \atop {75x+60y=529,50}} \right.

Soustrayons la 1ère équation de la seconde.

(75x+60y) -(24x+60y) = 529,50 - 340,80
75x + 60y -24x -60y = 188,70
51x = 188,70
x = 188,70/51
x = 3,70.

Remplaçons x par 3,70 dans la 1ère équation.

12*3,70 + 30y = 170,40
44,40 + 30y = 170,40
30y = 170,40 - 44,40
30y = 126
y = 126/30
y = 4,20.

Une boîte B1 coûte 3,70 € et une boîte B2 coûte 4,20 €