Aidez-moi donc la question est:Quel paquet est le plus avantageux lorsque l'on veut acheter une tranche,deux tranches,trois tranches,quatre tranches,cinq tranches ou six tranches de jambon ? Justifier.En sachant que on a 2 tranches à 1,37 euro 6 tranches à 4,08 euro 4 tranches à 3,36 euro et 4 tranches à 3,36 euro +1 tranche gratuite .

1
oui mais j'ai conclus que 3.36/=0.84 porquoi ?
DESOLE 3.36/4=0.84

Réponses

2013-11-01T14:31:43+01:00
La reponse pour le paquet le plus avantageux et 4 tranche + 1 gratuite pour 3.36 par ce que 3.36/5=0.67 la tranche tandis que les autres est de 4.08/6=0.68 la tranche idem pour les deux autres paquet espère avoir répondu correctement a ta questtion