Exercice de proportionnalité : 4 paquets de biscuits coutent 9 euros. combien coutent 12 paquets de biscuits ?

2
merci
Alors il y'a plusieurs méthodes, tu peux utiliser le produit en croix: 9€ X 12 paquets : 4 = 27€.
Alors il y'a plusieurs méthodes, tu peux utiliser le produit en croix: 9€ X 12 paquets : 4 = 27€.

Réponses

2013-10-24T17:48:52+02:00
4  paquets de biscuits --> 9 €
12 paquets de biscuits --> ?

? = (12 x 9) / 4 (produit en croix) = 27

12 paquets de biscuits coûtent 27 €



2013-10-24T17:51:00+02:00
3x4 paquet de biscuit = 12 paquets
3x9€ = 27€
donc 12 paquets coute 27€