Réponses

2012-09-29T14:42:41+02:00

Je vais acheter une glace pour mes amis. j'en prends 4 à deux boules. Puis, deux autres personnes arrivent alors j'y retourne pour acheter deux glaces à 3 boules. Sachant que pour ce dernier achat, j'ai donné 9 euros et que le prix d'une glace à deux boules est de 3,5 euros, combien ai-je payer en tout ?