Paracétamol

voici les extraits des notices de deux médicaments :

MÉDICAMENT A, comprimé : paracétamol 500 mg.
Autres composants : croscarmellose sodique , povidone K30 , acide stéarique.
MÉDICAMENT B, solution buvable
Composition pour 100 mL de solution : paracétamol 3 g.
Autres composants : acide malique , sorbitol , eau purifiée.

a) Quel est le principe actif de ces deux médicament?
b) Comment appelle-t-on les composés tels que l'acide stéarique présent dans le médicament A ?
c) La posologie du paracétamol est généralement de 10 mg par kg toutes les quatre heures. Quelle masse de paracétamol un enfant de 30 kg peut-il ingérer toutes les quatre heures ?Le médicament A est-il adapté à l'enfant ?

1

Réponses

2013-10-17T22:27:35+02:00
A/ c'est le paracétamol.
b/ adjuvant?
c/ 30*10=300mg=0.3g
Le médicament A est trop dosé (500 mg par comprimé).