Réponses

2013-10-17T19:35:15+02:00
Si tu fais les courses ce problème peut t'aider pour savoir où acheter le moins cher !

Un bidon de 3 litres coûte 5,80 Euros.
Supermarché réduc de 20 % correspond à 1,16 que l'on déduit de 5,80
Calcul de la baisse => (5,80 x 20) : 100 = 1,16 euro
d'où 5,80 - 1,16 = 4,64 Euros
Coût du bidon dans le supermarché A est de 4,64 Euros avec la réduc.

Dans le magasin B
Chercher la contenance du bidon s'il y a 20% de produit en plus
(3 litres x 20 ) : 100 = 0,6 L
Donc la quantité de lessive dans le magasin B => 3 l + 0,6 l = 3,6 l
Maintenant on calcule le prix de revient au litre :
5,80 euros : 3,6 l = 1,61 euros le prix au Litre
Avec cette promo le prix du bidon de 3L serait à => 1,61 x 3 = 4,83 euros 
Dans le magasin B ça met le prix de 3 L de lessive à 4,83 euros.

Magasin A = 4,64 Euros le bidon de 3 L
Magasin B = 4,83 Euros pour 3 L de lessive (5,80 Euros le bidon de 3,6 L)

C'est donc le magasin A qui est le plus avantageux et... le moins cher.