Des élèves de 5eme préparent des gateaux et les vendent pour le Telethon

Apres avoir rembourse leurs achats ils donnent l'argent restant au Telethon

Voici la liste de leurs achats

5 douzaines d'oeufs a 2,28 euros la douzaine

8 kg de farine a 1,16 le kilogramme

4 plaquettes de beurre de 500 grammes chacune a 2,96 euros la plaquette

6 kg de sucre a 1,55 euros le kilogramme

3 litres de lait a 1,08 euros le litre

8 kg de pommes a 2,85 euros le kilogramme

Ainsi les élèves fabriquent 48 gateaux aux pommes et les decoupent en 12 parts chacun

Chaque part est vendue 1,20 euros

1) Que permet de calculer chacune des expressions suivantes ?

A=6 FOIS 1,55 B=48 FOIS 12 C=4 FOIS 500

2)a) Ecrire une expression qui permet de calculer le montant de leurs acjats

b)Calculer ce montant

3) Les eleves ont vendu tous les gateaux

a) Ecrire une expression qui permet de calculer combien ils donnent au Telethon

b) Calculer ce montant

SVP AIDEZ MOI C'EST POUR DEMAIN ET MON PROF DE MATHS ET TRES TRES TRES SEVERE JE PRENDS TOUTE AIDE CAR JE SUIS VRAIMENT BLOQUEE

Merci a tous ce qui pense pouvoir m'aider

2

Réponses

Meilleure réponse !
2012-09-27T20:23:39+02:00

Bonsoir,

 

1. A permet de calculer le prix des 6 kilos de sucre.

    B permet de calculer le nombre de parts de gateaux distribuées

    C permet de calculer le nombre de grammes de beurre achetés

 

2. a) (5x2.28)+(8x1.16)+(4x2.96)+(6x1.55)+(3x1.08)+(8x2.85)

 

    b) = 67.86 Euros

 

3. a) (12x48x1.20)-67.86

  

    b) = 623.34 Euros

2012-09-27T20:24:17+02:00

1) A : le prix des 6kg de sucre
B : Le nombre totale de part
C : le poids total de beurre acheté

2) A :(5*2.28)+(4*2.96)+(6*1.55)+(3*1.08)+(8*2.85) 
B : calcule le, ce n'est pas compliqué, je ne vais pas te mâcher le travail. 
3) A :muliplie le nombre de gateaux par le nombre de part, puis par le prix de vente d'une part.  
B : calcul le montant.


Voilà. Si besoin, je suis joignable en PV.